Можем поставить $100 на то, что 90% участников криптовалютного рынка ни разу не слышали о китайской майнинговой компании Aladdin. Действительно, Aladdin известна только одним ASIC-майнером с очень простым названием Miner 16Th/s, созданный для майнинга криптовалют на алгоритме SHA-256 (Bitcoin, Peercoin, Syscoin, Crown и др).
Что из себя представляет Aladdin Miner 16Th/s? Какие у него есть преимущества и недостатки? Стоит ли покупать его или лучше присмотреться к другим ASIC-майнерам? Будем разбираться.
Кратко о Aladdin Miner 16Th/s
В середине июля 2018 года компания Aladdin представила первый и по всей видимости последний биткоин-майнер с хешрейтом 16Th/s. По сути, это всем известный Bitfily Snow Panther B1 на 16Th/s, только для китайского рынка и с более привлекательным ценником.
Китайцы не стали “заморачиваться” и использовали алюминиевый корпус Antminer S9. ASIC-майнер получил два 120-мм вентилятора посредственного качества, издающие адский свист. На местных майнинг-форумах писали, что после покупки асика необходимо в первую очередь оптимизировать охлаждение посредством замены вентиляторов на менее шумные, иначе в жилом помещении с включенным майнером будет ощущаться определенный дискомфорт.
Рассмотрим технические характеристики устройства:
- Алгоритм хэширования – SHA-256;
- Производительность – 16 Th/s;
- Энергопотребление – 1400 Вт;
- Уровень шума – 76 дБ;
- Вес – 4.48 кг;
- Размер – 130 х 170 х 350 мм;
- Цена – $560 (с блоком питания);
Не стоит заниматься разгоном Aladdin Miner. Компания ничего не заявляла про увеличения хеш-мощностей, поэтому даже при малейшем разгоне могут “полететь” ASIC-чипы. Лучше не экспериментировать и майнить биткоин на стоковых настройках.
Преимущества и недостатки Aladdin Miner
Устройство имеет следующие отличительные преимущества:
- Неплохой показатель производительности (даже для 2019 года);
- Относительно скромное энергопотребление;
- Низкая цена;
Тем не менее, недостатков куда больше:
- Низкое качество вентиляторов и пайки плат;
- Высокий уровень шума – 76-77 дБ, что сравнимо со звуком электронного чайника;
- Покупка асика только в китайских магазинах (Российские дистрибьюторы не работают с Aladdin);
- Отсутствие какой-либо техподдержки Aladdin;
Доходность и окупаемость Aladdin Miner
По состоянию на 8 апреля 2019 года устройство способно майнить биткоин на $48.5 в месяц с учетом расходов на электричество (тариф $0.06 за 1 кВт), а это на минуточку $583 в год. То есть при стоимости в $560, Aladdin Miner окупиться примерно за 13 месяцев. Даже при майнинге других криптовалют на SHA-256 ситуация кардинально не поменяется.
Подведем итоги
В связи с посредственной репутацией компании Aladdin (судя по отзывам реальных покупателей), проявляйте осторожность при покупке H22. В действительности, это достаточно “серое” устройство, которое может купить разве что житель Китая.
Поскольку ежеквартально Bitmain, Innosilicon и Ebang обновляет свои линейки ASIC-майнеров в связи с растущей сложностью майнинга топ-криптовалют, оглядываться на бюджетные модели 2018 года могут только новички, мало понимающих в майнинге. Мы не рекомендуем к покупке Aladdin Miner. За эти деньги можно приобрести отличный Bitfily Snow Panther B1 или Canaan AvalonMiner 921.
5,027