Испанский банк Santander в этот четверг сообщил о выпуске облигаций на сумму $20 млн, которые впоследствии были токенизированы в купоны на блокчейне Ethereum.
📌 Santander launches the first end-to-end #blockchain bond. More details at 👉 https://t.co/uW76t6xIiT pic.twitter.com/J8KFmH3yoY
— Banco Santander (@bancosantander) September 12, 2019
Выпуск облигаций длился пять дней и происходил “под крылом” специально созданного подразделения Santander Securities Services. Согласно пресс-релизу, выпущенная облигация не подлежит возврату и останется в сети Ethereum навсегда.
Представители Santander также заявили о преимуществах токенизации облигаций, среди которых сокращение числа третьих лиц (агентов) и операционных издержек. Таким образом, Santander стал первым в мире банком, который воспользовался технологией блокчейн для выпуска облигаций. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с блокчейн-стартапом Nivaura, который также периодически выпускает облигации различных финансовых учреждений на блокчейне Ethereum.
Одновременно с этим, Santander не является сторонником криптовалют и судя по недавним заявлением, банк не будет с ними работать.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал Cryptovod Live, чтобы быть первым в курсе всех событий!
517